Кейсы внедрения

СКУД BioSmart по лицу в зданий правительства

Проект реализован в 2020-2021 гг. 

Продукты

  • терминалы для идентификации по лицу BioSmart Quasar
  • программная среда Biosmart-Studio

Цель проекта

Создать высоконадежную СКУД с идентификацией по лицу в комплексе зданий правительства Магаданской области.

Особенности проекта 

СКУД установлена на правительственном объекте, поэтому требования к ее надежности особенно высоки.

Реализация проекта 


В 2020 году началась реализация проекта по инсталляции биометрической СКУД BioSmart в комплексе зданий правительства Магаданской области. 

СКУД призвана обеспечить безопасность объектов IT-инфраструктуры правительства: система охватывает серверные и кроссовые узлы в трех административных зданиях, а также правительственном Центре обработки данных, введенном в эксплуатацию в 2021 году. 

Ключевым требованием заказчика было обеспечение высокой надежности СКУД. Традиционные системы на RFID-картах или кодовых замках недостаточно эффективны в решении подобных задач, потому что любой отчуждаемый идентификатор может быть скомпрометирован: личную RFID-карту можно потерять или передать третьим лицам, пароль или код — раскрыть. 

Чтобы обеспечить требуемый уровень безопасности, в качестве технологического решения была выбрана система с идентификацией по лицу на базе терминалов BioSmart Quasar. 

В отличие от RFID-карт, биометрический идентификатор гарантирует точность и достоверность предоставляемой информации. Системы идентификации по лицу являются одними из наиболее точных среди всех биометрических модальностей, поскольку лицо человека обладает большим числом уникальных черт. Многоуровневая система антиспуфинга, которой оборудован терминал BioSmart, Quasar позволяет свести к минимуму риск подлога. 

Архитектурно биометрическая СКУД BioSmart представляет собой сетевую распределенную систему с централизованным управлением, а значит вся информация по функционированию терминалов аккумулируется на одном сервере и администраторы всегда располагают достоверной информацией о текущем состоянии системы и обо всех происходящих событиях.  

Еще одним фактором, повышающим безопасность системы, стала двойная авторизация: пользователи авторизуются и по карте, и по лицу.  

В настоящее время система проходит пилотное тестирование, но его результаты уже подтвердили эффективность выбранного решения. 

Биометрическая система BioSmart превосходно справляется с поставленными задачами и позволяет гарантировать, что данные Правительства Магаданской области находятся под надежной защитой. 

2021-03-18 07:23